1 апреля Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. В этот день воспитанники нашего детского сада узнали  много интересного: какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев,  послушали пение птиц и наблюдали за их поведением на прогулке. Ребята узнали о том, как можно помочь птицам и пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них! А вечером по всей территории нашего детского сада "Колокольчик", благодаря родителям, появился новые домики для пернатых друзей.

 


"С ЛЮБОВЬЮ К ПЛАНЕТЕ!"

      С 14 по 18 марта 2024 года педагоги, родители и воспитанники нашего детского сада приняли участие в эколого-благотворительном проекте "Крышечки доброты". Во всех группах были  организованы контейнеры для сбора пластиковых крышек с целью их вторичной переработки.
       Цель Акции: привлечь детей и взрослых к решению экологических задач. Показать, что привычный мусор, если его правильно сортировать, становится вторичным сырьем, из которого на фабриках и заводах потом делают много новых изделий.

Помните, что вторичное использование  пластика уменьшает выбросы углекислого газа в атмосферу и сокращает количество мусора!


С ДНЁМ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!

     Празднование Дня защитника Отечества в детском саду – отличное средство воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.
        Ежегодно в нашем детском саду "Колокольчик" проходит тематическая неделя  «День Защитника Отечества».  Вот и в этом году ц
елую неделю воспитанники и сотрудники нашего детского сада поздравляли мужчин с этим замечательным Днем! Папы, дяди, дедушки, братья приходили на музыкально-спортивные праздники, участвовали в играх и эстафетах,  слушали стихи и песни о мужестве и силе, отгадывали загадки и принимали поздравления и пожелания здоровья, добра и счастья. 


ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ!

Зима на Кубани редко радует белым снегом, поэтому когда он выпадает, для детей и взрослых - праздник! Можно слепить снеговика, поиграть в снежки, оставить свои следы на "белом покрывале", и просто порадоваться снегу.


Все мы помним слоган - "СПИД - чума 20-го века"!

На дворе уже новое тысячелетие, но опасность СПИДА и ВИЧ никуда не пропала.


С Днем матери!

Что таится в слове «мама»?
Человек — любимый самый,
Самый лучший, дорогой,
Самый милый и родной!

А еще — любовь и ласка,
На ночь — маленькая сказка,
В ней — добро и в ней — тепло,
Рядом с ней — всегда светло...

26 ноября 2023 года мы отмечали Всероссийский День матери. В канун этого замечательного, душевного праздника в детском саду прошли тематические развлечения. Ребятишки пели для мам песни, читали стихи, танцевали и конечно же дарили своим горячо любимым мамочкам сувениры сделанные своими руками.

 


    4 ноября - День народного единства!

В преддверии  Дня народного единства воспитанники старших и подготовительных к школе групп познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков, закрепили знания о государственных символах и конечно изготовили для своих родителей поздравительные плакаты. 


 Осень, Осень, в гости просим!

С 23 по 30 октября в детском саду прошли традиционные осенние развлечения. Красавица Осень заглянула в гости и к большим и к маленьким, никого не оставила без внимания, а дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, сказками, играми, шутками да прибаутками! А помогли состоятся этим праздникам музыкальные руководители Аркавенко О.С., Чуб Н.С. и воспитатели групп.

Старшая группа № 3 "Солнышко"

Средняя группа № 5 

Подготовительная к школе группа №8


Год педагога-наставника продолжается.

С 15 по 18 октября 2023 года в г. Геленджике состоялся краевой открытый фестиваль педагогического мастерства "Наставник Кубани: маршрут построен". Наш  район  на фестивале представляла педагог-наставник нашего детского сада Кильтенберг Нина Андреевна.

25 октября 2023 года в ГБПОУ КК "Новокубанском аграрно - политехническом техникуме" прошел l Межрегиональный Марафон "Педагог в жизни каждого человека". Наши педагоги Сейранова Н. А., Гришина В. А.,Федосеева Н. Д.,Харламова Е. А. приняли активное участие в данном мероприятии. Обменялись с коллегами идеями, опытом работы. Все участники получили дипломы.


Безопасность детей - ответственность взрослых!

Безопасность детей и педагогов - в приоритете. Чтобы развить навыки действий в чрезвычайной ситуации, необходима тренировка: и учителям, и руководителям нужно четко знать, что делать в любых ситуациях.

Именно для этого 29-30 августа в школах, колледжах и техникумах по всей России пройдут первые единые учения по отработке действий при чрезвычайных и иных ситуациях.

☑️ В эти дни проверят работу систем оповещения и отработают сценарии действий в разных ситуациях совместно с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

Учения проведут Минпросвещения России, МЧС России, МВД России и Росгвардия.

28.08.2023 года в нашем детском саду  с сотрудниками детского сада было проведено  занятие по отработке действий при различных видах террористических угроз.


Наш дом - природа!

23.08.2023 г. в нашем детском саду прошло развлечение, посвящённое экологическому воспитанию. Цель данного мероприятия - стремление разбудить в детях желание заботиться об окружающей среде. Ребята с большим удовольствием вместе со сказочными персонажами повторили правила поведения в лесу, затем отправились в лес, чтобы отчистить его от мусора и помочь животным.


День государственного флага Российской Федерации
 22 августа вся наша страна отмечала День государственного флага. В нашем детском саду  были проведены мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России. С детьми были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о флаге нашей страны. Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России, а так же изготовили подарочки для своих родителей.


Сервис АльфаСтрахование-ОМС для будущих мам и малышей стал лучшим социальным проектом России

Компания АльфаСтрахование-ОМС стала лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России» за развитие сервиса для будущих мам и малышей АльфаБеби. Программа включает индивидуальное сопровождение женщин на протяжении беременности и после родов на всех этапах оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС.

Период беременности и материнства — один из самых ответственных в жизни женщины. Именно в это время будущей маме нужно внимательно следить за здоровьем, заботиться не только о себе, но и о развитии будущего ребенка. Чтобы защитить себя и здоровье малыша, маме необходимо систематически посещать врачей и проходить обязательные обследования. А после родов ей предстоит еще заняться защитой иммунитета ребенка, проводить ежемесячный мониторинг его здоровья. Ведь только на первом году жизни мамам с новорожденными необходимо 23 раза посетить врачей и пройти 15 обследований.

«Улучшение демографической ситуации — сейчас приоритетная задача для государства. Комплекс мер по ее решению включает заботу о здоровье беременных, молодых мам и новорожденных детей. Именно в этом чувствительном для общества направлении мы выстроили целую систему адресной поддержки и контроля качества оказания медицинской помощи будущим мамам и малышам», — отметил Андрей Рыжаков, генеральный директор АльфаСтрахование-ОМС.

Сервис АльфаБеби окружает заботой будущих мам и малышей на всех важных этапах. Как это работает? Как только женщина обратилась по поводу беременности в женскую консультацию, специалисты компании связываются с ней. Рассказывают, каких врачей и с какой периодичностью нужно проходить, записывают на прием и напоминают за 24 часа о визите через смс. Оперативно подключаются к решению всех вопросов, связанных с получением медицинской помощи. По просьбе будущей мамы, эксперты АльфаСтрахование-ОМС проверяют качество лечения и дают рекомендации по дальнейшим шагам. 

С тем же вниманием, как и на этапе сопровождения беременности, страховые представители поддерживают молодую маму и малыша — помогают своевременно попасть ко всем специалистам, записывают к врачам и на обследования, заранее напоминают о предстоящем приеме и необходимых профилактических прививках, выступают «адвокатами» мамы и ребенка в решении вопросов с поликлиниками и больницами. 

Получить сервис АльфаБеби можно, заполнив форму обращения на сайте компании, а также обратившись по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии.

Премия «Лучшие социальные проекты России» ежегодно вручается с целью поддержки лучших общественно значимых инициатив бизнеса, общественных организаций и государственных структур. Награждение лауреатов этого года состоялось 1 июня 2023 года.

Письмо Краснодарского филиала ООО "АльфаСтрахование-ОМС"

Приложение к письму Краснодарского филиала ООО "АльфаСтрахование-ОМС"


Помните! Окно – опасность для ребёнка!

         Современные окна стали причиной несчастных случаев с детьми – ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки людей, выпавших из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом селезенки и печени), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами.

В Краснодарском крае по итогам 2022 года в результате падения из окон пострадало 33 ребенка (3 – со смертельным исходом).

За истекший период 2023 года в результате падения из окон пострадало 13 детей (2 – со смертельным исходом).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАПОМНИТЕ 7 ПРАВИЛ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НЕЛЕПОЙ ГИБЕЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель вблизи окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей.  Стоимость некоторых из них доступна каждому.

Уважаемые взрослые! Помните! Открытое окно – опасность для ребёнка!


День России

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа. День России – это отличный повод рассказать детям еще раз об истории нашей великой страны, о многообразии народных традиций. 

В преддверии празднования "День России" в нашем детском саду прошла тематическая неделя, в рамках которой в детском саду прошли  мероприятия направлены на воспитание нравственно-патриотических чувств у наших воспитанников. В группах воспитатели провели беседы «Наша Родина - Россия», викторины «Мы живем в России» и творческие занятия.

Музыкальный руководитель Чуб Наталья Сергеевна и инструктор по физической культуре Горева Анна Петровна подготовили для ребят праздник на свежем воздухе!


День Победы

 

9 мая 2023 года сотрудники нашего детского сада приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 78-й годовщине Великой Победы, которое проводилось в Новокубанском городском парке культуры и отдыха у мемориала "Вечный огонь".


Урок Победы

     В преддверии празднования 78 летия со Дня Победы в ВОВ, в целях формирования у детей чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины, с детьми старшего дошкольного возраста проведены тематические беседы, занятия, чтение и рассматривание художественной литературы, заучивание стихотворений о войне.  

#9мая #ДеньПобеды #ПобеднаяВеснаНаКубани 


ПЕРЕХОД ДОУ НА ФОП ДО И ФАОП ДО

С 1 сенятбря 2023 года дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе - ФОП ДО. Уважаемые родители (законные представители), предлагаем Вам ознакомиться с ФОП ДО.

ФОП ДО

Приказом Министерства Просвещения РФ от 24 ноября 2022 года № 1022 была утверждена адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. ознакомиться с текстом ФАОП ДО можно по ссылке.

ФАОП ДО


 

ГТО с детского сада.

     В старшей группе детского сада детям исполняется 6 лет. I ступень  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Играй и двигайся» также стартует с 6 лет. С этого возраста мы начинаем рассказывать детям, что такое ГТО, знакомить с историей комплекса, говорим о его важности в жизни современного человека, готовим детей к сдаче нормативов. Проводим игровые занятия по этой теме, развиваем силу, ловкость, быстроту и  формируем стремление к активному и здоровому образу жизни.

          

С днем космонавтики!

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики! С целью привлечения внимания к празднику,обогащения знаний детей о космосе и его героях, при участии представителя Новокубанский межпоселенческой библиотеки Шевелевой О. А. с воспитанниками подготовительной к школе группы была проведена беседа "Космоса далёкие планеты". Так же дети приняли участие в Космической викторине, где блестяще справились со всеми заданиями! 

 

Лучший уполномоченный по охране труда Краснодарского краевого профобъединения 

 28 февраля 2023 года в Краевом Доме работников образования состоялось торжественное награждение участников краевого конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда краевой организации Профсоюза за 2021-2022 годы». По решению краевой конкурсной комиссии лучшим уполномоченным по охране труда краевой организации Профсоюза была признана Сейранова Наталья, воспитатель нашего МДОАУ №3 «Колокольчик» г. Новокубанска.

Комитетом краевой организации Профсоюза результаты работы уполномоченного по охране труда Сейрановой Н.А. за 2021 и 2022 годы были направлены в Союз «Краснодарское краевое объединение профсоюзов» для участия в конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Краснодарского краевого профобъединения» за 2021-2022 годы.

15 марта 2023 года в Доме союзов краевым профобъединением подведены итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Краснодарского краевого профобъединения» в непроизводственной сфере, победителем которого вновь признана Сейранова Наталья, которая награждена нагрудным знаком «Лучший уполномоченный по охране труда Краснодарского краевого профобъединения» и ценным подарком.

Поздравляем Наталью Александровну и желаем дальнейших успехов и побед!